Los papones de la provincia de León miran al cielo por la lluvia este Jueves Santo
Las fiestas de los pueblos el fin de semana del puente de la Asunción
Por fin ha llegado el fin de semana más festivo de todo el verano. A la estela del puente por la Asunción se suman las fiestas de gran cantidad de localidades de la provincia. Aquí os dejamos un lista con todos los puebos en fiestas y las orquestas y discos móviles que irán a las verbenas. Fuente: fiestas de León.
Jueves 15
Armellada - Orquesta Zafiro + Disco Móvil
Armunia - Orquesta Sexta Isla
Boñar - Macro Disco Móvil Sonido Salvaje + Dj Mures
Brañuelas - “Jimenos Band” + Orquesta Dallas
Cacabelos - Grupo Mayel
Canales - Grupo La Clave
Castellanos de Cea - Disco Móvil Super M
Cembranos - Orquesta San Marcos + Disco Móvil Mega
Chano - Disco Móvil Venus Dibao
Corporales - Grupo Garibaldi
Fuentesnuevas - Orquesta Stéreo
Grisuela del Páramo- Disco Móvil Amnexia
Herreros de Jamuz- Disco Móvil Buona Vita
La Bañeza - “Art Aero Rap”: “Fuera de la Fiesta”, “Tribudú”, “Mamá Revuelta”, “Mr Cholo” y “Dj Caution” + Orquesta Tango + Disco Móvil
Langre - Dúo Verbena
Llamas de la Rivera - Strenos Rock Band + Disco Móvil
Maraña - Orquesta New York Show + Disco Móvil
Molinaseca - Orquesta Capitol
Narayola - Trío Armonía Musical
Noceda del Bierzo - Orquesta Suavecito
Oencia - Grupo Florida Show
Palacios del Sil - Trío Xtra
Peranzanes - Trío Nostalgia
Pobladura de las Regueras - Grupo Ángel América
Prioro - Grupo Cañón + Disco Móvil Tyvoly
Puente de Domingo Flórez - Orquesta Aché
Quintana de Fuseros - Grupo M-3
Renedo de Valderaduey - Macro Disco Móvil Edén
Robles de Valcueva - Macro Disco Móvil Romerías Road Show
Santa Cristina De Valmadrigal - Orquesta Triunfo
Silván - Trío La Noche Do Grove
Torre Del Bierzo - “Reincidentes” + “Interés Variable”
Villabalter - Grupo Clan Zero
Villacelama - Trío Cometa
Villagallegos - Disco Móvil Tyvoly Gigante
Villalibre De La Jurisdicción - Grupo Tattoo
Villamartín Del Sil - Trío Azar
Villamuñío - Disco Móvil Style
Viernes 16
Armellada - Grupo Garibaldi + Disco Móvil
Armunia - Orquesta La Clave
Astorga - “40 Tacos” Y “Opus Zapateta”
Bercianos Del Paramo
Boñar - Orquesta Versión Original
Brañuelas - Macro Disco Móvil Bora Bora
Cacabelos - TríO Nostalgias
Calzada Del Coto - Macro Disco Móvil Selvátika
Canales - Grupo Fusión
Castrillo De Cabrera - Disco Móvil
Cembranos - Disco Móvil Mega
Chano - Trío América
Corporales - Orquesta Triunfo
Dragonte - Trío Fussión
Fuentesnuevas - “Los Pichas” + Grupo Florida Show
Grisuela Del Paramo - Orquesta San Marcos + Disco Móvil Amnexia
Joarilla De Las Matas - “Modorrowland Fest”: “El Skobio”, “Cuernicornios”, “The Boo Devils”, “Drumshow” Y “Dj Lobete & Rulax”
La Bañeza - “Art Aero Rap”: “24/7”, “Kulto Kultibo”, “Urtzi”, “Sho-Hai”, “Nadal015”, “Shico Dieciocho”, “Royce Q”, “Broken Boy”, “Dalai Karma” Y “Skuad Skuálidos” + Orquesta Graffitti
Langre - “Los Buscavidas”
Llamas De La Ribera - Orquesta La Potencia + Disco Móvil
Maraña - Disco Móvil
Matachana - Orquesta La Ocaband
Molinaseca - Orquesta Los Españoles
Moreda - “Moreda Rock”: “Dakidarría”, “Interés Variable” Y “Mala Reputación”
Narayola - Grupo Amanecer
Noceda Del Bierzo - “Los Berrones” + “Utopía”
Oencia - Orquesta Galaxia
Palacios Del Sil - Orquesta Bella Dona + Dúo Areal
Peranzanes - Trío La Noche Do Grove
Pobladura Del Bernesga - Orquesta Sexta Isla
Portilla De La Reina - Trío Santana
Posada De Omaña - Disco Móvil Fred Events
Prioro - Disco Móvil Tyvoly
Puente De Domingo Florez - Grupo Tattoo
Renedo De Valderaduey - Orquesta Suavecito + Macro Disco Móvil Edén
Robledo De Torio - Disco Móvil Super M
Robles De La Valcueva - Grupo Pódium + Dj Oqua
San Miguel Del Camino - Macro Disco Móvil Tyvoly
Silvan - Trío Xtra
Sorribos De Alba - Trío La Timba
Torre Del Bierzo - “Rumba 3” + Grupo Chastton Show
Vega De Caballeros - Disco Móvil Aventura
Velilla De La Reina - Grupo Límite
Villabalter - Disco Móvil
Villablino - “Saratoga”
Villacelama - “Polaroids” + Disco Móvil Amnexia
Villagallegos - Disco Móvil Tyvoly Gigante
Villagarcia De La Vega - Grupo América Sl + Disco Móvil Buona Vita
Villalibre De La Jurisdiccion - Trío La Noche Do Grove
Villamartin De Don Sancho - “Clarete Gas” + Disco Móvil Super M
Villamartin Del Sil - Orquesta Quinta Versión
Villamuñío - “Vermuzazo” + Disco Móvil Style
Villanueva De Valdueza - Dúo Meritxell
Sábado 17
AntoñAnes Del Paramo - Grupo Marver
Armellada - Macro Disco Móvil Chocolate
Astorga - “The Bon Scott Band” + Trío Cometa + Macro Disco Móvil Kappital
Benavides De Orbigo - Orquesta Cuarta Dimensión
Bercianos Del Paramo - “Project Bercy”: “José De Rico” + Disco MóVil Cdc
Brañuelas - “Barrigada”
Canales - Dúo Samba
Carbajal De Rueda - Disco Móvil Amnexia
Carracedo Del Monasterio
Castrillo De Cabrera - Grupo Florida Show
Cembranos - Orquesta Blanco Y Negro + Disco Móvil Mega
Chano - “Los Berrones” Y “El Viaje De Los Argonautas”
Cueto - Grupo Expresión
Felechares De La Valderia - Disco Móvil Jj Djs Music
Garfin - Orquesta Enigma
Joarilla De Las Matas - “Modorrowland Fest”: “Nadia Alvarez”, “Katarsis”, “Zoe”, “TáBano”, “The Son Of Wood”, “Dj Pablo Geppetto” Y “Dj Lobete & Rulax”
La Bañeza - “Maldita Nerea” + “Art Aero Rap”: “Dj Laze”, “Dj Hazhe” Y “Maragataka” + Disco MóVil
Langre - DúO Marful
Llamas De La Ribera
Mansilla Del Paramo - Trío Santana
Molinaseca - Orquesta Azabache
Moreda - Grupo Arizona
Navianos De La Vega
Noceda Del Bierzo - “Interés Variable” + Grupo Kikiribú
Oencia - Trío La Noche Do Grove
Palacios Del Sil
Peranzanes - Trio Azar
Pobladura Del Bernesga - Orquesta Atabal
Puente De Domingo Florez
Renedo De Valderaduey - Macro Disco Móvil Edén
Riaño - Orquesta Insignia
Robledo De Torío - Macro Disco Móvil
Robles De La Valcueva - Orquesta La Potencia
San Andres De Las Puentes - Trío Xtra
San Miguel Del Camino - Trío Deluxe + Macro Disco Móvil Tyvoly
Sorribos De Alba - Orquesta Media Luna
Torre Del Bierzo - “Denominación De Origen Band”
Vega De Caballeros - Orquesta Amarillo + Disco Móvil Aventura
Velilla De La Reina - Grupo Radar
Villacelama - Disco Móvil Amnexia
Villafer - Macro Disco Móvil Renovation Experience
Villagallegos - Macro Disco Móvil Tyvoly
Villagarcia De La Vega - Disco Móvil Buona Vita
Villamartin De Don Sancho - Disco Móvil Super M
Villamartin Del Sil - Trío Magikal
Villapodambre - Dúo Reflejos
Domingo 18
Astorga - “Ni Pa Ti Ni Pa Mi” Y “Javi Morán” + Orquesta Aché
Carbajal De Rueda - “Los Chicos De Oro”
Carracedo Del Monasterio - Orquesta Royal Espectáculo
Castrillo De Cabrera - Trío La Noche Do Grove
Cueto - Grupo Tribal
Felechares De La Valderia - Disco Móvil Jj Djs Music
La Bañeza - “Art Aero Rock”: “El Skobio”, “No Konforme”, “Xpresidentex” Y “Hammond York” + Orquesta Nueva Banda
Navianos De La Vega - Orquesta Malibú Show
Riaño - “MáGicos 70” + Orquesta Malassia
San Andres De Las Puentes - Trío Azar
San Miguel De Las Dueñas - Orquesta Azabache
Torneros De La Valdería - Grupo Arizona
Vega De Caballeros - Disco Móvil Aventura
Villagarcía De La Vega - La ÚLtima Legión
Villalis De La Valduerna - Grupo La Señal