Quantcast

LEÓN SE VA DE VERBENA

Todos estos pueblos de León se van de fiesta este fin de semana

Noceda del Bierzo, La Bañeza, Quintanilla de Yuso, San Pedro de Olleros o Santa Colomba de las Arrimadas son algunos de los municipios leoneses que los próximos días acogen verbenas y conciertos. Aquí te dellamos el listado completo para que no te pierdas niguna fiesta este fin de semana.

orquesta panorama
ileon.com  | 10/08/2018 - 17:11h.

Este fin de semana León se vuelve a llenar de fiestas patronales y otras celebraciones. Desde este viernes, y hasta el domingo, distintos rincones de la geografía provincial se rendirán a orquestas y disco móviles durante toda la noche.

Este viernes 10 de agosto hay fiestas en:

  • ANTOÑAN DEL VALLE - Disco Móvil
  • CASASOLA DE RUEDA - Disco Móvil Amnexia
  • CASTRILLO DE CEPEDA - Orquesta La Ocaband
  • EL BURGO RANERO - Grupo Cañón + Disco Móvil Amnexia
  • FELECHAS
  • FRESNO DE LA VALDUERNA - Disco Móvil Djs Merengue
  • FRESNO DEL CAMINO - Orquesta Atabal + Disco Móvil
  • JOARILLA DE LAS MATAS - "Modorrowland"
  • LA BAÑEZA - "La Charra" + Banda Gaudí
  • LLANOS DE ALBA - Orquesta Mandrágora + Disco Móvil Amnexia
  • NAVIANOS DE LA VEGA
  • NOCEDA DEL BIERZO - Orquesta París de Noia + Disco Móvil
  • NOGAREJAS - Renovation Experience + Disco Móvil Kappital
  • PERANZANES - Trío Kalima
  • POZUELO DEL PARAMO - Disco Móvil Buona Vita
  • QUILOS - Grupo Kién Lo Diría
  • QUINTANILLA DE BABIA - Orquesta Nueva Banda + Disco Móvil Amnexia
  • QUINTANILLA DE SOLLAMAS - Orquesta La Dimensión
  • QUINTANILLA DE YUSO - Grupo Garibaldi
  • SAN PEDRO DE OLLEROS - Orquesta Palladium
  • SANTA COLOMBA DE LAS ARRIMADAS
  • SANTA MARIA DE ORDAS - Orquesta Enigma
  • TABUYO DEL MONTE - Top Lider
  • VALDEARCOS - Orquesta Luz de Gas
  • VALDEVIMBRE - Orquesta Límite + Disco Móvil Amnexia
  • VIDANES - Trío Santana
  • VILLAMANIN
  • VILLAMARTIN DE DON SANCHO - Disco Móvil Super M

​El sábado 11 de agosto, la fiesta continúa en las localidades de:

  • ALMAGARIÑOS - Grupo Kién Lo Diría
  • ANTOÑAN DEL VALLE - Orquesta Syra + Disco Móvil
  • ARMELLADA
  • CASASOLA DE RUEDA - Orquesta Zafiro + Disco Móvil Amnexia
  • CASTRILLO DE CABRERA - Grupo Florida Show
  • CASTRILLO DE CEPEDA - Orquesta Graffiti
  • EL BURGO RANERO - Orquesta La Fórmula + Disco Móvil Amnexia
  • ENCINEDO - Orquesta Superfama
  • FELECHAS
  • FRESNO DE LA VALDUERNA - "Moher" + Disco Móvil Djs Merengue
  • FRESNO DEL CAMINO - Disco Móvil
  • JOARILLA DE LAS MATAS - "Modorrowland"
  • LA BAÑEZA - "ArtAeroRap" + Orquesta Anaconda
  • LLANOS DE ALBA - Orquesta Taraxxa + Disco Móvil Amnexia
  • MANZANAL DEL PUERTO - Grupo Revolution
  • MATILLA DE LA VEGA - Disco Móvil Elite Sound
  • NAVIANOS DE LA VEGA - Disco Móvil Buona Vita
  • NOCEDA DEL BIERZO - Orquesta Panorama + Disco Móvil
  • NOGAREJAS - Top Lider + Disco Móvil KN Paradise
  • POZUELO DEL PARAMO - "Dos de Picas" + "Los Extraños" + Disco Móvil Buona Vita
  • PRIORO
  • QUINTANILLA DE BABIA - Orquesta Morfeo + Disco Móvil Amnexia
  • QUINTANILLA DE SOLLAMAS - Grupo Fama
  • QUINTANILLA DE YUSO - Grupo Radar
  • SAHAGUN - Disco Móvil Radio 3
  • SAN PEDRO DE OLLEROS - Orquesta La Ocaband
  • SANTA COLOMBA DE LAS ARRIMADAS - Disco Móvil Tyvoly
  • SANTA MARIA DE ORDAS - Dúo Samba
  • TABUYO DEL MONTE - Orquesta Waykas Family
  • TORAL DE LOS VADOS - Dúo A Exposión
  • VALDEARCOS - Orquesta Talismán
  • VALDEVIMBRE - Orquesta Ipanema + Disco Móvil Amnexia
  • VIDANES - Grupo Pikante + Disco Móvil
  • VIFORCOS - Orquesta Ritmo Noche
  • VILLACELAMA - Disco Móvil Amnexia
  • VILLADANGOS DEL PARAMO (La Batalla de Villadangos)
  • VILLAMANIN - "Los Berrones" + "Los Mokomitas"
  • VILLAMARTIN DE DON SANCHO - Disco Móvil Super M
  • VILLAVIDEL - Orquesta Luna Llena + Disco Móvil Amnexia

​Cierran el fin de semana las fiestas del domingo, 12 de agosto en:

  • ALMAGARIÑOS - Grupo Florida Show
  • ANTOÑAN DEL VALLE - Disco Móvil
  • ARMELLADA
  • BARRIENTOS - Grupo Radar
  • BERCIANOS DEL PARAMO
  • BOÑAR
  • CASASOLA DE RUEDA
  • EL BURGO RANERO - Disco Móvil Amnexia
  • ENCINEDO - La Última Legión
  • FELECHAS
  • FRESNO DEL CAMINO
  • INICIO - Orquesta Huracán
  • LA BAÑEZA - "Mocedades" + "ArtAeroRap"
  • LLAMAS DE LA RIBERA
  • LLANOS DE ALBA - Orquesta La Órbita
  • LOSADA - Orquesta Ipanema
  • NAVIANOS DE LA VEGA - Orquesta Zafiro + Disco Móvil Buona Vita
  • NOCEDA DEL BIERZO - Grupo Garibaldi + Disco Móvil
  • NOGAREJAS
  • POZUELO DEL PARAMO - Disco Móvil Buona Vita
  • PRIORO
  • SAN PEDRO CASTAÑERO - Orquesta Suavecito
  • SANTA COLOMBA DE LAS ARRIMADAS
  • SANTA MARIA DE ORDAS - Trío Santana
  • VALDEARCOS
  • VALDEVIMBRE - Disco Móvil
  • VIDANES
  • VILLACELAMA
  • VILLADANGOS DEL PARAMO (La Batalla de Villadangos)
  • VILLAMANIN
  • VILLAVIDEL - Disco Móvil Amnexia

(Fuente: @fiestasdeleon)

publicidad
Deja tu comentario
publicidad
publicidad


publicidad